среда, 2 февраля 2011 г.

Google Art Project

При помощи Google теперь можно совершить виртуальную экскурсию по самым знаменитым музеям мира. Пока их 17, но возможности просмотра впечатляют, и позволяют куда больше, чем при реальном посещении. Разве что атмосфера заведений не передается.


Проект работает по принципу уже известного аналогичного их же продукта Google Street View, благодаря которому можно прогуляться по улицам крупных городов.

Таким же образом бродя по музеям, можно рассмотреть многие картины в деталях, причем гораздо ближе, чем вам позволят подойти сотрудники музея. Таких картин уже более тысячи, но зная усердие сотрудников при сканировании книг для Google Books несколькими годами ранее, их количество будет быстрыми темпами увеличиваться.

Среди уже сейчас доступных для виртуального посещения музеев - Версаль, Национальная галерея в Лондоне, Музей современного искусства в Нью-Йорке (MoMA), Центр искусств королевы Софии в Мадриде, Музей Ван Гога в Амстердаме, Третьяковская галерея, Эрмитаж и другие.

Более того, по одной выдающейся картине из каждого музея сфотографировано и обработано в высочайшем даже для исследовательского уровня разрешении - 7 000 000 000 пикселей.

Готовым уже сейчас совершить экскурсию - ссылка: Google Art Project